Horário das aulas

2º Semestre de 2017

Código Disciplina C.H. CR T Docente Alunos a serem atendidos Horário
1 DCC808 Programação Não Linear 60 4 PG12 Alexandre PPGCC 3ª e 5ª
14:55/16:35
2 DCC819 Arquitetura de Computadores 60 4 PG Omar PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
09:25/11:05
3 DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos 60 4 PG Jussara/ Chaimo/ Sebastián PPGCC 2ª e 4ª
13:00/14:40
4 DCC874 Teoria de Linguagens 60 4 PG Newton Vieira PPGCC 3ª e 5ª
11:10/12:50
5 DCC882 Otimização Combinatória 60 4 PG Geraldo Robson PPGCC 3ª e 5ª
11:10/12:50
6 DCC888 TC: Otimização de Códigos 60 4 PG Mariza PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
09:25/11:05
7 DCC890 TES: Manutenção e Evolução de Software 60 4 PG1 Marco Túlio PPGCC 3ª e 5ª
14:55/16:35
8 DCC890 TES: Teoria da Engenharia Semiótica 60 4 PG2 Raquel Prates PPGCC 2ª e 4ª
14:55/16:35
9 DCC894 TR: Redes Sem Fio 60 4 PG1 Luiz Filipe PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
14:55/16:35
10 DCC894 TR: Redes Inteligentes 60 4 PG2 Daniel PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
13:00/14:40
11 DCC895 TS: Sistemas de Tempo Real 60 4 PG Sérgio PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
14:55/16:35
12 DCC904 Estágio em Docência I 30 2 PG Dorgival PPGCC
13 DCC905 Estágio em Docência II 30 2 PG Dorgival PPGCC
14 DCC910 Processamento de Som e Vídeo 60 4 PG Arnaldo PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
11:10/12:50
15 DCC911 Robótica Móvel 60 4 PG Douglas PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
09:25/11:05
16 DCC917 Mineração de Dados 60 4 PG Wagner PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
11:10/12:50
17 DCC831 TECC: Nanocomputação 60 4 PG1 Omar PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
14:55/16:35
19 DCC831 TECC: Model Thinking 60 4 PG3 Ana Paula/ Fabrício Murai/ Jussara PPGCC 2ª e 4ª
09:25/11:05
20 DCC831 TECC: Processamento de Dados Massivos em Nuvem 60 4 PG4 Dorgival PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
17:00/18:40
21 DCC831 TECC: Seminários Avançados em recuperação de Informação e Computação Social 60 4 PG5 Jussara/ Marcos André PPGCC 2ª e 4ª
14:55/16:35
22 DCC831 TECC: Modelos de Ranqueamento 60 4 PG6 Rodrygo PPGCC 3ª e 5ª
09:25/11:05
23 DCC831 TECC: Reconhecimentos de Padrões Visuais 60 4 PG7 Jefersson PPGCC 2ª e 4ª
14:55/16:35
24 DCC831 TECC: Computação Gráfica Avançada 60 4 PG8 Renato Ferreira PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
11:10/12:50
25 DCC831 TECC: Heurísticas e Metaheurísticas 60 4 PG9 Thiago PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
11:10/12:50
26 DCC831 TECC: Algoritmos Exatos Exponenciais e Complexidade Parametrizada 60 4 PG10 Vinícius PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
13:00/14:40
27 DCC831 TECC: Introução a Algoritmos Aproximativos 60 4 PG11 Olga PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
14:55/16:35
28 DCC831 TECC: Aplicações de Álgebra para Ciência da Computação 60 4 PG12 Jeroen PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
11:10/12:50
29 DCC831 TECC: Teoria da Informação 60 4 PG13 Mário Sérgio PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
09:25/11:05
30 DCC831 TECC: Computação Natural 60 4 PG14 Gisele PPGCC+GRAD 2ª e 4ª
09:25/11:05
31 DCC831 TECC: Modelagem e Projeto de Algoritmos para o Mercado Financeiro 60 4 PG15 Adriano César PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
11:10/12:50
32 DCC831 TECC: Modelos Gráficos Probabilísticos 60 4 PG16 Renato Assunção PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
19:00/20:40
33 DCC831 TECC: Processamento de Linguagem Natural 60 4 PG17 Adriano Veloso PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
17:00/18:40
34 DCC831 TECC: Teoria dos Jogos em Computação 60 4 PG18 Pedro Olmo PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
14:55/16:35
35 DCC831 TECC: Introdução a Computação Quântica 60 4 PG19 Vinícius/ Gabriel PPGCC+GRAD 3ª e 5ª
09:25/11:05
36 DCC851 TECC: Elaboração e Apresentação de Artigos Científicos 30 2 PG Mirella PPGCC
09:25/11:05

2º Semestre de 2017 – DINTER/UFMG/UFMS*

Código Disciplina C.H. CR T Docente Alunos a serem atendidos Horário
1 DCC851 TECC: Aprendizado de Máquina 30 2 PG1 Adriano Veloso PPGCC/DINTER
2 DCC851 TECC: Banco de Dados Avançados 30 2 PG2 Mirella PPGCC/DINTER
3 DCC851 TECC: Modelagem e Projeto de Algoritmos para Mercado Financeiro (Algorithmic Trading) 30 2 PG3 Adriano César PPGCC/DINTER
4 DCC851 TECC: Tópicos Avançados em Redes de Computadores 30 2 PG4 Marcos Vieira PPGCC/DINTER
* Apenas para os docentes da UFMS, matriculados no DINTER, não sendo ofertada na modalidade de disciplinas eletivas e isoladas.

Aprovada pelo Colegiado do PPGCC em reunião do dia 26-05-2017