Informações para alunos

  • Horário das aulas – 2º semestre de 2018
    Código Disciplina C.H. CR T Docente Alunos a serem atendidos Horário Sala Início das aulas
    1 DCC819 Arquitetura de Computadores 60 4 PG Omar PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 09:25/11:05 CAD3-208 07/08/2018
    2 DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos 60 4 PG Sebastián, Vinícius PPGCC 2ª e 4ª - 13:00/14:40 2008 13/08/2018
    3 DCC874 Teoria de Linguagens
    programa
    60 4 PG Newton Vieira PPGCC 3ª e 5ª - 11:10/12:50 2016 14/08/2018
    4 DCC882 Otimização Combinatória 60 4 PG Geraldo Robson PPGCC 3ª e 5ª - 07:30/09:10 2016 09/08/2018
    5 DCC888 TC: Otimização de Códigos 60 4 PG Mariza PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 09:25/11:05 2013 06/08/2018
    6 DCC890 TES: Manutenção e Evolução de Software 60 4 PG1 Marco Túlio PPGCC 2ª e 4ª - 07:30/09:10 2016 06/08/2018
    7 DCC890 TES: Reutilização de Software 60 4 PG2 Eduardo PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 14:55/16:35 2014 13/08/2018
    8 DCC894 TR: Redes Sem Fio 60 4 PG Luiz Filipe PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 14:55/16:35 2015 13/08/2018
    9 DCC895 TS: Sistemas de Tempo Real 60 4 PG Sérgio PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 13:00/14:40 2014 14/08/2018
    10 DCC904 Estágio em Docência I 30 2 PG Gilberto Medeiros PPGCC
    11 DCC905 Estágio em Docência II 30 2 PG Gilberto Medeiros PPGCC
    12 DCC911 Robótica Móvel 60 4 PG Douglas PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 14:55/16:35 2015 14/08/2018
    13 DCC917 Mineração de Dados 60 4 PG Wagner PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 17:00/18:40 CAD3-307 08/08/2018
    14 DCC831 TECC: Model Thinking
    programa
    60 4 PG1 Ana Paula, Fabrício Murai, Jussara PPGCC 2ª e 4ª 09:25/11:05 2016 13/08/2018
    15 DCC831 TECC: Seminários Avançados em recuperação de Informação e Computação Social 60 4 PG2 Jussara, Marcos André PPGCC 2ª e 4ª - 14:55/16:35 2013 13/08/2018
    16 DCC831 TECC: Modelos de Ranqueamento
    programa
    60 4 PG3 Rodrygo PPGCC 3ª e 5ª - 14:55/16:35 2016 14/08/2018
    17 DCC831 TECC: Heurísticas e Metaheurísticas
    programa
    60 4 PG4 Thiago PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 13:00/14:40 2015 07/08/2018
    18 DCC831 TECC: Teoria da Informação
    programa
    60 4 PG5 Mário Sérgio PPGCC 3ª e 5ª - 14:55/16:35 2008 14/08/2018
    19 DCC831 TECC: Computação Natural 60 4 PG6 Gisele PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 09:25/11:05 2013 13/08/2018
    20 DCC831 TECC: Modelagem e Projeto de Algoritmos para o Mercado Financeiro
    programa
    60 4 PG7 Adriano César PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 14:55/16:35 2014 14/08/2018
    21 DCC831 TECC: Modelos Gráficos Probabilísticos 60 4 PG8 Renato Assunção PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 09:25/11:05 2008 14/08/2018
    22 DCC831 TECC: Processamento de Linguagem Natural 60 4 PG9 Adriano Veloso PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 17:00/18:40 CAD3-213 21/08/2018
    23 DCC831 TECC: Visualização de Dados 60 4 P10 Raquel Minardi PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 11:10/12:50 CAD3-206 13/08/2018
    24 DCC831 TECC: Classes de Grafos
    programa
    60 4 P11 Vinícius PPGCC + GRAD 3ª e 5ª - 14:55/16:35 CAD3-208 14/08/2018
    25 DCC831 TECC: Reconhecimento de Padrões Visuais 60 4 P12 William PPGCC 2ª e 4ª - 14:55/16:35 2016 14/08/2018
    26 DCC851 TR: Medição e Monitoramento de Redes
    programa
    30 2 PG1 Ítalo PPGCC + GRAD 2ª e 4ª - 17:00/18:40 2013 13/08/2018
    27 DCC851 TECC: Elaboração e Apresentação de Artigos Científicos
    programa
    30 2 PG2 Mirella, Clodoveu PPGCC 4ª - 11:10/12:50 2016 22/08/2018
    28 DCC851 TECC: Mineração de padrões complexos 30 2 PG3 Wagner PPGCC 2ª - 14:55/16:35 CAD3-308 13/08/2018
    29 DCC851 TECC: Ferramentas Epistêmicas fundamentadas na Teoria da Engenharia 30 2 PG4 Raquel Prates PPGCC 3ª - 17:00/18:40 2013 07/08/2018
  • Alocação de Estágio em Docência – 1º semestre de 2018
    Disciplinas Curso Horário Professor Estagiário/Monitor Estagiário/Monitor
    Algoritmos e Estruturas de Dados I CC-50 3a e 5a - 09:25/11:05 Adriano César Fabrício Rodrigues de Souza
    Algoritmos e Estruturas de Dados I EE-60 3a e 5a - 09:25/11:05 Rodolfo Priscilla Fernanda Vasconcelos
    Algoritmos e Estruturas de Dados I EP-50 3a e 5a - 13:00/14:40 Adriano César Guilherme Henrique Rodrigues Nascimento
    Algoritmos e Estruturas de Dados I ECA-50 3a e 5a - 13:00/14:40 Fabrício Lucas Henrique Costa de Lima
    Algoritmos e Estruturas de Dados I MC-30/EST.-10 3a e 5a - 13:00/14:40 J. Guilherme Sérgio Henrique Barbosa Marques
    Algoritmos e Estruturas de Dados I SI-50 3a e 5a - 19:00/20:40 Jefersson Eduardo de Araújo Tavares
    Algoritmos e Estruturas de Dados I ECA NOT.-40/ES-40 3a-20:55/22:35 e 5a-19:00/20:40 Keller (PS) Fabrício Rodrigues Inácio
    Algoritmos e Estruturas de Dados I CINEMA-20 6a - 18:30/22:00 Keller (PS) Artur Jordão Lima Correia
    Algoritmos e Estruturas de Dados II EE-50 3a e 5a - 07:30/09:10 Cristiano Fernando Akio de Araujo Yamada
    Algoritmos e Estruturas de Dados II EE-50 3a e 5a - 07:30/09:10 Gisele
    Algoritmos e Estruturas de Dados II ECA-50/MC-10 3a e 5a - 13:00/14:40 Thiago Gabriel Resende Gonçalves Fabrício Ferreira da Silva
    Algoritmos e Estruturas de Dados II EP-50/EST-10 3a e 5a - 13:00/14:40 William Renan Oliveira Reis João Marcos Martins da Costa Cota(Laender)
    Algoritmos e Estruturas de Dados II CC-60 3a e 5a - 16:40/18:20 Flávio Lucas Saraiva Ferreira
    Algoritmos e Estruturas de Dados II SI-60 3a e 5a - 19:00/20:40 Adriano Veloso Dan Nascimento Valle
    Algoritmos e Estruturas de Dados II ES-40/ECA NOT.-40 3a-20:55/22:35 e 5a-19:00/20:40 Vinícius (PS) Pedro Henrique Nascimento Dalla Bernadina Geraldo José Pessoa Junior
    Algoritmos e Estruturas de Dados III MC-10/EP-10 3a e 5a - 11:10/12:50 Olga Manoel Horta Ribeiro
    Algoritmos e Estruturas de Dados III CC-50 3a e 5a - 11:10/12:50 Wagner Markos Viggiato de Almeida
    Algoritmos e Estruturas de Dados III ES-30 3a e 5a - 19:00/20:40 Marcos Vieira Marcos Yukio Siraichi
    Algoritmos e Estruturas de Dados III SI-50 3a e 5a - 19:00/20:40 Vinícius Antonio Luis Cardoso Silva
    Análise Numérica CC-50 3a e 5a - 09:25/11:05 Fabrício Murai Marcelo Fonseca Faraj
    Análise Numérica EE-50 3a e 5a - 09:25/11:05 Sebastián
    Análise Numérica ECA-40 3a e 5a - 14:55/16:35 Alexandre Alexandre Alves Andrade (Monitor)
    Análise Numérica MC-20/ENG. AERO-30 3a e 5a - 14:55/16:35 Fabrício Murai Gabriel Lage Calegari
    Análise Numérica ECA NOT.-25/ES-25 3a-19:00/20:40 e 5a-20:55/22:35 Renato Assunção Rafael Bruno Siqueira da Silva (Monitor)
    Cálculo Numérico MAT. NOT.-40 3a-19:00/20:40 e 5a-20:55/22:35 Eduardo (PS)
    Aprendizado de Máquina (TCC/TSI/TECC) CC-15/SI-20/MC-5/PG 3a e 5a - 17:00/18:40 Adriano Veloso Alison de Oliveira Marczewski
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-50 3a e 5a - 07:30/09:10 Ana Paula Paulo Henrique Rodrigues de Matos (Monitor)
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-50 3a e 5a - 07:30/09:10 Marcos Raul Nascimento Cunha (Monitor)
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-60 3a e 5a - 09:25/11:05 Loic Matheus Guimarães Giacometto (Monitor)
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-60 3a e 5a - 09:25/11:05 Frederico
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-50 3a e 5a - 13:00/14:40 Frederico Diego Jonathan Heer (Monitor)
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-60 3a e 5a - 13:00/14:40 Loic
    Cálculo Numérico Ciclo Básico-50 3a e 5a - 17:00/18:40 Eduardo (PS) Rafael Sales Medina Ferreira
    Compiladores I/Compiladores CC-40/SI-10/EE-10 2a e 4a - 13:00/14:40 Renato Ferreira Rafael Martino de Souza
    Computação Gráfica CINEMA-20/CC-10/SI-5/MC-5 2a e 4a - 11:10/12:50 Renato Ferreira Rômulo Fernandes Machado Leitão
    Engenharia de Software CC-30/EE-15/EP-10/MC-5 3a e 5a - 07:30/09:10 Rodolfo Gustavo Jota Resende
    Engenharia de Software SI-40/ECA NOT.-10 2a e 4a - 19:00/20:40 Eduardo Magno Maurício Ronny de Almeida Souza
    Engenharia de Software II/ Teoria e Prát. Sist. Inform. SI-40/10 3a e 5a - 17:00/18:40 Marco Túlio José Laerte Pires Xavier Júnior
    Fund. Estatíst. p/ Ciências dos Dados (TCC/TSI/TECC) CC-20/SI-15/MC-5/PG 3a e 5a - 09:25/11:05 Renato Assunção Karen Braga Enes
    Fundamentos da Teoria da Computação CC-30/MC-15/EE-5 3a e 5a - 16:40/18:20 Mário Sérgio João Henrique Gonçalves de Sousa
    Fundamentos da Teoria da Computação SI-40 3a e 5a - 19:00/20:40 Mário Sérgio
    Fundamentos de Sistemas de Informação SI-40 6a - 19:00/20:40 Clodoveu
    Inteligência Artificial CC-20/SI-10/MC-5/PG 3a e 5a - 09:25/11:05 L. Chaimowicz Lucas Victor Silva Pereira
    Interação Humano-Computador (TSI) SI-40/CC-10 2a e 4a - 17:00/18:40 Raquel Prates Gabriela Amaral Araujo de Oliveira
    Internet das Coisas (TCC/TSI/TECC) CC-20/SI-15/MC-5/PG 3a e 5a - 09:25/11:05 J. Marcos Luis Henrique Cantelli Reis
    Introdução a Bancos de Dados ECA-20/EE-15/EP-10/MC-5 2a e 4a - 11:10/12:50 Mirella Levy de Souza Silva
    Introdução a Bancos de Dados CC-40/SI-40 2a e 4a - 17:00/18:40 Rodrygo Rafael Glater da Cruz Machado
    Introdução a Informática BIBLIOT. NOT.-60 2a - 19:00/22:30 Michele Gabriel Araujo Coutinho e Campos
    Introdução a Informática BIBLIOT.-60 6a - 14:00/17:40 Michele
    Introdução aos Sistemas Lógicos SI-40 2a e 4a - 17:00/18:40 Luiz Fernando Igor Leonardo Oliveira Bastos
    Introdução aos Sistemas Lógicos CC-40/MC-5 2a e 4a - 17:00/18:40 Luiz Filipe Racyus Delano Garcia Pacífico
    Linguagens de Programação CC-40/EE-10 2a e 4a - 07:30/09:10 Mariza Bruno Luan de Souza
    Matemática Discreta CC-50 2a e 4a - 07:30/09:10 Antonio Alfredo André Brochado Campolina
    Matemática Discreta MC-20/EST-5 3a e 5a - 17:00/18:40 Gabriel Alan Carvalho Neves
    Matemática Discreta SI-40 3a e 5a - 17:00/18:40 Carlos (PV) Jefferson Willian Gouveia Monteiro
    Organização de Computadores I/ Intr. Arq. Comput. CC-40/EE-10 2a e 4a - 11:10/12:50 Daniel Leandro Noman Ferreira
    Organização de Computadores II CC-50/SI-10 3a e 5a - 13:00/14:40 Omar Luis Eduardo Pedraza Caballero
    Pesquisa Operacional CC-50/MC-10 3a e 5a - 09:25/11:05 Gabriel Henrique Favarini Alves da Cruz
    Processamento Digital de Imagens CC-20/SI-10/EP-10/MC-5/PG 3a e 5a - 09:25/11:05 Jefersson Caio Cesar Viana da Silva
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 07:30/09:10 J. Siqueira Alberto Hideki Ueda
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 09:25/11:05 J. Siqueira Liziane Santos Soares
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 09:25/11:05 Jeroen Bruno Vinicius Avila Machado
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 13:00/14:40 Osvaldo Bruno Caetano Oliveira de Melo (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Carolina Kelly Lobo Eufrásio (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Rafael de Oliveira Ribeiro (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Gabriel Silva Bastos (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Ramon Gonçalves Gonze (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Renan Cordeiro Lima (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Osvaldo Paula Gabrielle de Souza Jácome (Monitor)
    Programação de Computadores Ciclo Básico-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Pedro Olmo Amir Hassan Khatibi Moghadam
    Programação de Computadores FIS NOT-50/MAT NOT-10 3a-19:00/20:40 e 5a-20:55/22:35 Pedro Olmo Leonardo Dell'Isola de Vasconcellos (Monitor)
    Programação de Computadores FIS NOT-50/MAT NOT-10 3a-19:00/20:40 e 5a-20:55/22:35 Pedro Olmo Felipe Machado Cordeiro (Monitor)
    Programação Competitiva (TCC/TSI) CC-20/SI-15/MC-5 6a - 13:00/16:35 Vinícius Thiago Vieira de Alcântara Silva
    Programação Modular CC-50 2a e 4a - 09:25/11:05 Douglas William Christie Caproni de Oliveira
    Programação Modular SI-40 2a e 4a - 19:00/20:40 Helton Rafael Prates Ferreira Trindade
    Projeto e Análise de Algoritmos Mest./Dout. 2a e 4a - 13:00/14:40 L. Chaimowicz Pablo Luiz Resende Figueira Elaine Cristina Resende Cândido
    Redes de Computadores ECA-50 2a e 4a - 09:25/11:05 J. Guilherme Douglas Leite Leal Moura
    Redes de Computadores CC-50 2a e 4a - 14:55/16:35 Dorgival Rodrigo Costa Tavares
    Redes de Computadores SI-40 2a e 4a - 19:00/20:40 Luiz Filipe João Mateus de Freitas Veneroso
    Redes de Computadores ECA NOT.-25/ES-25 2a-19:00/20:40 e 4a-20:55/22:35 Ítalo André Vinícius Gomes Santos Gonçalves
    Sistemas Operacionais CC-40/ECA-5/EE-5 3a e 5a - 11:10/12:50 Sérgio Caio Araújo Neponoceno de Lima
    Software Básico CC-30/SI-10/EE-10 2a e 4a - 13:00/14:40 Daniel Carlos Henrique Gomes Ferreira

     

  • Orientação Acadêmica - Mestrado - 1º semestre de 2018
  • Estágio em Docência - 1º semestre de 2018

    Os alunos que relacionaram a atividade de Estágio em Docência I ou II na proposta de matrícula devem entregar o formulário de inscrição na atividade na Secretaria do PPGCC até o dia 23/02/2018, com anuência do orientador.

    O resultado da Alocação dos monitores para as atividades de Estágio Docência I e II será divulgado na página do PPGCC.

    Após alocação das disciplinas os alunos devem entregar o plano de trabalho,  pelo Moodle, até o dia 22/03/2018 com a seguinte estrutura:

    1) Objetivos: Diga quais são os objetivos do seu estágio em docência específico. Por exemplo, pode ser dar apoio a um professor em uma disciplina, elaborar um material instrucional, etc.

    2) Dados gerais: Caso seja apoio a uma disciplina apresente dados tais como abaixo:

    • Nome e código da disciplina
    • Nome do professor supervisor (regente de turma)
    • Quantidade de alunos matriculados
    • Outras características que julgar relevantes

    3)  Atividades previstas: Relacione as atividades planejadas, tais como correção de listas de exercícios, preparação de aulas, aulas a ministrar, elaboração de exercícios, questões e trabalhos práticos, manutenção da planilha de notas, controle de frequência, elaboração de transparências, etc. Distribua as atividades no tempo (cronograma).

    4) Recursos necessários: Relacione o que será necessário para o cumprimento das atividades, tais como equipamentos áudio-visual, laboratórios, etc.

    5) Resultados esperados: Diga o que você espera alcançar como resultados ao final do período, tanto em termos pessoais quanto para a disciplina.

    6) Material bibliográfico  a ser utilizado

    7)  Assinaturas: De acordo do supervisor da disciplina e do aluno.

     

    Ao final do semestre o aluno deve entregar um relatório do trabalho  até o dia 30/07/2018 para auto-avaliação no Moodle.

    O relatório deve ser entregue em PDF e deve conter:

    - um relato das atividades desenvolvidas durante o semestre

    - sua análise pessoal de como foi o processo (uma discussão sobre como foi sua experiência)

    - uma nota (1 a 10) a título de auto-avaliação.

    Não é necessário que o professor assine o documento. (Os professores serão consultados paralelamente sobre o desempenho dos alunos.)

    Resoluções relativas ao Estágio em Docência:

    Resolução 041/2010 - Câmara Departamental do DCC

    Resolução 007/2009 - Colegiado do PPGCC

  • Horário das aulas - 1º semestre de 2018
    Código Disciplina Programa C.H. CR T Docente Alunos a serem atendidos Horário Sala Início das aulas
    DCC808 Programação Não Linear   60 4 PG Alexandre PPGCC 3a. e 5a. – 16:40/18:20 2016 15/03/2018
    DCCXXX Otimização Linear 60 4 PG Geraldo Robson PPGCC 3a. e 5a. – 07:30/09:10 2016 06/03/2018
    DCC831 TECC: Sistemas de Recomendação 60 4 PG1 Rodrygo PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35 2030 05/03/2018
    DCC831 TECC: Arquitetura da Internet 60 4 PG2 Ítalo PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05 2015 05/03/2018
    DCC831 TECC: Internet das Coisas 60 4 PG3 José Marcos PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05 2014 06/03/2018
    DCC831 TECC: Métodos Qualitativos de Pesquisa 60 4 PG4 Raquel Prates PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35 2014 05/03/2018
    DCC831 TECC: Introdução a Algoritmos Aproximativos 60 4 PG5 Olga PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35 2015 06/03/2018
    DCC831 TECC: Aprendizado de Máquina 60 4 PG6 Adriano Veloso PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 17:00/18:40 Aud. 1 06/03/2018
    DCC831 TECC: Finanças Quantitativas e Gerenciamento de Risco 60 4 PG7 Cristiano Arbex PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 11:10/12:50 2014 06/03/2018
    DCC831 TECC: Fundamentos Estatísticos para Ciência dos Dados 60 4 PG8 Renato Assunção PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05 2054 06/03/2018
    DCC842 Banco de Dados 60 4 PG Mirella PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05 2014 05/03/2018
    DCC845 Inteligência Artificial 60 4 PG Luiz Chaimowicz PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05 Aud. 2 06/03/2018
    DCC849 Teoria dos Grafos 60 4 PG Sebastián PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 13:00/14:40 2014 06/03/2018
    DCC851 TECC: Elaboração e Apresentação de Artigos 30 2 PG1 Mirella PPGCC 3a. – 09:25/11:05 2016 06/03/2018
    DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos 60 4 PG Luiz Chaimowicz PPGCC 2a. e 4a. – 13:00/14:40 2008 05/03/2018
    DCC868 Processamento Digital de Imagens   60 4 PG Jefersson PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05 2015 06/03/2018
    DCC874 Teoria de Linguagens 60 4 PG Newton PPGCC 3a. e 5a. – 11:10/12:50 2016 08/03/2018
    DCC889 TBD: Bancos de Dados Geográficos 60 4 PG Clodoveu PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35 2013 06/03/2018
    DCC890 TES: Engenharia de Software Experimental 60 4 PG1 Eduardo Figueiredo PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35 2016 02/04/2018
    DCC890 TES:Arquitetura de Software 60 4 PG2 Marco Túlio PPGCC 3a. e 5a. – 14:55/16:35 1018 05/03/2018
    DCC890 TES: Programação Modular 60 4 PG3 Mariza PPGCC 2a. e 4a. – 09:25/11:05 2030 05/03/2018
    DCC894 TR; Sistemas em Rede 60 4 PG1 Marcos Vieira PPGCC 3a. e 5a. – 14:55/16:35 2016 06/03/2018
    DCC894 TR: Redes Complexas 60 4 PG2 Ana Paula PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35 2014 06/03/2018
    DCC904 Estágio em Docência I 30 2 PG Gilberto PPGCC
    DCC905 Estágio em Docência II 30 2 PG Gilberto PPGCC
    DCC913 Computação Ubíqua 60 4 PG Loureiro PPGCC 2a. e 4a. – 09:25/11:05  2029 05/03/2018
    DCC923 Recuperação de Informação – Máquinas de Busca na Web 60 4 PG Nívio PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05 2016 05/03/2018
    DCC924 Verificação Automática 60 4 PG Sérgio PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05  2075 06/03/2018
    DCC851 Tópicos Especiais em Ciência da Computação: Mineração de Dados Avançada 30 2 PG2 Wagner PPGCC 3a. -16:40/18:20 3009C 27/03/2018

     

  • Modelo para Dissertação e Tese

    Esta página contém os arquivos de classe (ppgccufmg.cls) e de estilo de bibliografia (ppgccufmg.bst) para os sistemas LaTeX e BibTeX. Estes arquivos correspondem ao formato oficial regulamentado pelo Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da Universidade Federal de Minas Gerais (PPGCC/UFMG).

      Arquivos de base (versão 1.51). Importante: Leia com atenção a documentação incluída no pacote (ppgccufmg.pdf).
      Arquivos de exemplo (versão 1.51). Este pacote contém uma dissertação de exemplo que demonstra o uso da classe e do estilo de bibliografia.

    A Resolução 009/2008 dispõe sobre as normas para apresentação de versão final de projeto de tese, tese e dissertação.

  • Calendário Acadêmico
  • Solicitação de histórico escolar

    Solicitação de cópia de histórico escolar  deve ser feita pelo e-mail ppgcc@dcc.ufmg.br e será entregue em até dois dias úteis pela Secretaria do PPGCC.

    Para pegar o documento na Secretaria o aluno deverá apresentar comprovante de pagamento da taxa de R$ 5,00 (cinco reais) para cada cópia solicitada, conforme tabela vigente da UFMG. O pagamento deve ser feito através de emissão de guia bancária conforme informações, abaixo:

    Gerar a GRU - Guia de Recolhimento da União, no Portal SIAFI

    A GRU é paga somente no Banco do Brasil, no caixa ou através dos terminais eletrônicos, utilizando-se as seguintes opções: Pagamento, Com código de barras, Continua, Outros Convênios.

    Unidade Favorecida:
    Código: 153062 - UFMG
    Gestão: 15229 - UFMG
    Código de Recolhimento: 28830-6
    CPF/CNPJ e nome do recolhedor (do aluno)

  • Formulários
  • Solicitação de Documentos à Secretaria

    Os pedidos de declaração, cópia de histórico escolar ou outras solicitações devem ser feitos pelo e-mail ppgcc@dcc.ufmg.br e serão entregues em até dois dias úteis pela Secretaria do PPGCC.

    Para pegar o documento na Secretaria o aluno deverá apresentar comprovante de pagamento da taxa de R$ 5,00 (cinco reais) para cada cópia solicitada, conforme tabela vigente da UFMG. O pagamento deve ser feito através de emissão de guia bancária conforme informações, abaixo:

    Gerar a GRU - Guia de Recolhimento da Uniao, no Portal SIAFI

    Os depósitos continuam sendo feitos exclusivamente no Banco do Brasil, no caixa ou através dos terminais eletrônicos, utilizando-se as seguintes opções: Pagamento, Com código de barras, Continua, Outros Convênios.

    Unidade Favorecida:
    Código: 153062 - UFMG
    Gestão: 15229 - UFMG
    Código de Recolhimento: 28830-6
    CPF/CNPJ e nome do recolhedor (do aluno)

  • Exame de qualificação

    As provas do 1º estágio do exame de qualificação do 1º semestre de 2018, serão realizadas nos dias 19, 20, 21 e 22-03-2018, na sala 2029, no horário de 10h às 12h, sendo:

    19-03-2018 – Teoria: Linguagens Formais e Autômatos, Matemática Discreta, Teoria dos Grafos
    20-03-2018 – Teoria: Estrutura de Dados, Projeto e Análise de Algoritmos, Técnicas de Programação, Pesquisa e Ordenação
    21-03-2018 – Sistemas: Organização de Computadores e Sistemas Lógicos
    22-03-2018 – Sistemas: Sistemas Operacionais e Redes de Computadores

    Veja o conteúdo programático das provas do 1º estágio do exame de qualificação para o 1º semestre de 2018.

    A inscrição para as provas deve ser enviada por email para o ppgcc@dcc.ufmg.br, até às 12:00h do dia 16 de março de 2018, com a indicação exata de qual prova será realizada.

    Resoluções relativas ao 1º estágio do exame de qualificação:

    Resolução 001/2014 sobre o conteúdo programático do Primeiro Estágio de Qualificação para alunos de doutorado.
    Resolução 005/2012 sobre revisão de provas do 1º estágio do exame de qualificação.
    Resolução 004/2012 sobre o plano de qualificação para candidatos ao doutorado e alunos que ainda não se qualificaram no 1º estágio.
    Resolução 008/2006 sobre o 1º estágio do exame de qualificação para alunos de doutorado.

     

  • Estágio em Docência

    Os alunos que relacionaram a atividade de Estágio em Docência I ou II na proposta de matrícula devem entregar o formulário de inscrição na atividade na Secretaria do PPGCC, com anuência do orientador.

    Após alocação das disciplinas os alunos devem entregar o plano de trabalho, pelo Moodle, com a seguinte estrutura:

    1) Objetivos: Diga quais são os objetivos do seu estágio em docência específico. Por exemplo, pode ser dar apoio a um professor em uma disciplina, elaborar um material instrucional, etc.
    2) Dados gerais: Caso seja apoio a uma disciplina apresente dados tais como abaixo:
    Nome e código da disciplina
    Nome do professor supervisor (regente de turma)
    Quantidade de alunos matriculados
    Outras características que julgar relevantes
    3) Atividades previstas: Relacione as atividades planejadas, tais como correção de listas de exercícios, preparação de aulas, aulas a ministrar, elaboração de exercícios, questões e trabalhos práticos, manutenção da planilha de notas, controle de frequência, elaboração de transparências, etc. Distribua as atividades no tempo (cronograma).
    4) Recursos necessários: Relacione o que será necessário para o cumprimento das atividades, tais como equipamentos áudio-visual, laboratórios, etc.
    5) Resultados esperados: Diga o que você espera alcançar como resultados ao final do período, tanto em termos pessoais quanto para a disciplina.
    6) Material bibliográfico a ser utilizado
    7) Assinaturas: De acordo do supervisor da disciplina e do aluno.

    Ao final do semestre o aluno deve entregar um relatório do trabalho para auto-avaliação no Moodle.

    O relatório deve ser entregue em PDF e deve conter:

    - um relato das atividades desenvolvidas durante o semestre

    - sua análise pessoal de como foi o processo (uma discussão sobre como foi sua experiência)

    - uma nota (1 a 10) a título de auto-avaliação.

    Não é necessário que o professor assine o documento. (Os professores serão consultados paralelamente sobre o desempenho dos alunos.)


    Resoluções relativas ao Estágio em Docência:

    Resolução 041/2010 - Câmara Departamental do DCC
    Resolução 007/2009 - Colegiado do PPGCC

  • Doutorado Sanduíche

    A partir de julho de 2011 a CAPES adotou um novo programa para concessão de bolsas para doutorado sanduiche no exterior, o PDSE - Programa Institucional de Doutorado Sanduiche no Exterior.

    Todas as informações e regulamentação estão disponíveis no site da CAPES

    As principais observações sobre a bolsa são:

    1) Cada programa de PG fará jus a duas bolsas PDSE por ano. Caso a UFMG tenha bolsas sobrando poderá alocá-las a um Programa que já tenha duas bolsas aprovadas;

    2) A inscrição é em fluxo contínuo, devendo ser observados os prazos internos de aprovação pelo PPGCC, homologação pela PRPG e concessão pela CAPES. Veja o calendário definido pelo PPGCC para início de estágio de janeiro a dezembro.

    3) A duração da bolsa é de 03 a 12 meses, improrrogáveis;

    4) O candidato não precisa mais apresentar comprovante de proficiência no idioma do país onde irá fazer o estágio. O orientador brasileiro e estrangeiro deverão atestar, em suas respectivas cartas, que o candidato a bolsa possui a proficiência necessária na língua estrangeira para comunicar-se e desenvolver os trabalhos previstos;

    5) O candidato deve submeter à Coordenação do Programa de PG a documentação impressa para sua candidatura, conforme descrito no capítulo 4, Seção I, artigo 21, nas datas previstas no calendário do PPGCC.

    6) Após a seleção pelo Programa de PG somente o(s) candidato(s) aprovado(s) deverão acessar o link 'inscrições online' no site da CAPES. Após a inscrição a Pró-Reitoria de Pós-Graduação deverá homologar a candidatura e enviar mensagem eletrônica a CAPES contendo a lista dos candidatos aprovados.

    Mais informações envie e-mail para ppgcc@dcc.ufmg.br.

     

  • Expedição de diploma

    Após a aprovação do orientador o aluno deverá procurar a Secretaria do PPGCC para pegar a folha de aprovação original, que deverá ser escaneada e inserida na versão final do trabalho. Deve também procurar a Biblioteca do ICEx para terminar o preenchimento da ficha catalográfica da dissertação/tese.

    As cópias da versão final da dissertação/tese, que podem ser pagas pelo PPGCC mediante uma requisição, devem ser encadernadas em capa dura preta, gravação em letras douradas (veja modelo na Resolução 009/2008). O número de cópias dependerá de quantos membros da comissão examinadora manifestaram interesse em ter a cópia impressa. A encadernação é por conta do próprio aluno.

    Além disso, o aluno deverá enviar por e-mail a versão final do trabalho em arquivo pdf e o resumo e abstract em formato texto. Para disponibilizar o trabalho no site do PPGCC e na Biblioteca Digital da UFMG deve ser entregue o termo de autorização para disponível aqui.

    Para a expedição do diploma o aluno deve entregar na Secretaria:

    1. Cópia do diploma de graduação (frente e verso);
    2. Cópia da carteira de identidade (frente e verso);
    3. Cópia da certidão de nascimento ou de casamento;
    4. Cópia do passaporte ou carteira de identidade de estrangeiro (se for o caso);
    5. Declaração de nada consta da Biblioteca do ICEx - Pode ser solicitado via e-mail biblioteca@dcc.ufmg.br
    Não é cobrada a taxa de expedição para a 1a. via do diploma.

    Os documentos acima podem ser entregues na Secretaria do Curso de 2a. a 6a. feira, das 8 às 17h ou enviados pelo correio para o endereço abaixo:

    Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação
    Departamento de Ciência da Computação - Anexo U - Sala 5309
    ICEx - UFMG
    Av. Antônio Carlos, 6627 - Pampulha
    CEP: 31270-010 - Belo Horizonte - MG

     


     

    No caso de 2ª via do diploma será cobrada uma taxa no valor de R$30,00 (Trinta Reais). Gerar a GRU - Guia de Recolhimento da Uniao, no Portal SIAFI

    Os depósitos continuam sendo feitos exclusivamente no Banco do Brasil, no caixa ou através dos terminais eletrônicos, utilizando-se as seguintes opções: Pagamento, Com código de barras, Continua, Outros Convênios.

    Unidade Favorecida:
    Código: 153062 - UFMG
    Gestão: 15229 - UFMG
    Código de Recolhimento: 28830-6
    CPF/CNPJ e nome do recolhedor (do aluno)
    Valor principal = Valor total - R$30,00 (Trinta Reais)

  • Auxílio financeiro

    Os alunos do PPGCC poderão obter auxílio financeiro para apresentação de artigos em conferências nacionais, e no caso de alunos de doutorado também em conferências internacionais, desde que sejam qualificadas no Qualis CAPES.

    Para solicitar o auxílio ao Colegiado o aluno deverá apresentar os seguintes documentos, com pelo menos, sete dias de antecedência à próxima reunião do Colegiado:

    formulário de solicitação de auxílio

    carta ou e-mail de aceitação do artigo

    cópia do artigo a ser apresentado

    informações sobre o evento/comitê de programa

    Atualmente os alunos de doutorado têm uma quota de R$ 5.000,00 (cinco mil reais) e os de mestrado R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) a serem utilizados durante o período de curso.

    Qualquer dúvida consulte a Secretaria do PPGCC pelo e-mail ppgcc@dcc.ufmg.br