Oferta de disciplinas – 1º semestre de 2018 – preliminar

Sujeito a alterações

Código Disciplina Programa C.H. CR T Docente Alunos a serem atendidos Horário
DCC808 Programação Não Linear   60 4 PG Alexandre PPGCC 3a. e 5a. – 16:40/18:20
DCCXXX Otimização Linear 60 4 PG Geraldo Robson PPGCC 3a. e 5a. – 07:30/09:10
DCC831 TECC: Sistemas de Recomendação 60 4 PG1 Rodrygo PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35
DCC831 TECC: Arquitetura da Internet 60 4 PG2 Ítalo PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05
DCC831 TECC: Internet das Coisas 60 4 PG3 José Marcos PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05
DCC831 TECC: Métodos Qualitativos de Pesquisa 60 4 PG4 Raquel Prates PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35
DCC831 TECC: Introdução a Algoritmos Aproximativos 60 4 PG5 Olga PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35
DCC831 TECC: Aprendizado de Máquina 60 4 PG6 Adriano Veloso PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 17:00/18:40
DCC831 TECC: Finanças Quantitativas e Gerenciamento de Risco 60 4 PG7 Cristiano PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 11:10/12:50
DCC831 TECC: Fundamentos Estatísticos para Ciência dos Dados 60 4 PG8 Renato Assunção PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05
DCC842 Banco de Dados 60 4 PG Mirella PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05
DCC845 Inteligência Artificial 60 4 PG Luiz Chaimowicz PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05
DCC849 Teoria dos Grafos 60 4 PG Sebastián PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 13:00/14:40
DCC851 TECC: Elaboração e Apresentação de Artigos 30 2 PG1 Mirella PPGCC 3a. – 09:25/11:05
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos 60 4 PG Luiz Chaimowicz PPGCC 2a. e 4a. – 13:00/14:40
DCC868 Processamento Digital de Imagens   60 4 PG Jefersson PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05
DCC874 Teoria de Linguagens 60 4 PG Newton PPGCC 3a. e 5a. – 11:10/12:50
DCC889 TBD: Bancos de Dados Geográficos 60 4 PG Clodoveu PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35
DCC890 TES: Engenharia de Software Experimental 60 4 PG1 Eduardo F. PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 14:55/16:35
DCC890 TES:Arquitetura de Software 60 4 PG2 Marco Túlio PPGCC 3a. e 5a. – 14:55/16:35
DCC890 TES: Programação Modular 60 4 PG3 Mariza PPGCC 2a. e 4a. – 14:55/16:35
DCC894 TR; Sistemas em Rede 60 4 PG1 Marcos Vieira PPGCC 3a. e 5a. – 14:55/16:35
DCC894 TR: Redes Complexas 60 4 PG2 Ana Paula PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 14:55/16:35
DCC904 Estágio em Docência I 30 2 PG Renato F. PPGCC
DCC905 Estágio em Docência II 30 2 PG Renato F. PPGCC
DCC913 Computação Ubíqua 60 4 PG Loureiro PPGCC 2a. e 4a. – 09:25/11:05
DCC920 Fundamentos de Sistemas Paralelos e Distribuídos 60 4 PG Dorgival PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 17:00/18:40
DCC923 Recuperação de Informação – Máquinas de Busca na Web 60 4 PG Nívio PPGCC+GRAD 2a. e 4a. – 09:25/11:05
DCC924 Verificação Automática 60 4 PG Sérgio PPGCC+GRAD 3a. e 5a. – 09:25/11:05