Código | Disciplina | C.H. | CR | T | Docente | Alunos a serem atendidos | Horário | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DCC808 | Programação Não Linear | 60 | 4 | PG12 | Alexandre | PPGCC | 3ª e 5ª 14:55/16:35 |
2 | DCC819 | Arquitetura de Computadores | 60 | 4 | PG | Omar | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 09:25/11:05 |
3 | DCC865 | Projeto e Análise de Algoritmos | 60 | 4 | PG | Jussara/ Chaimo/ Sebastián | PPGCC | 2ª e 4ª 13:00/14:40 |
4 | DCC874 | Teoria de Linguagens | 60 | 4 | PG | Newton Vieira | PPGCC | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
5 | DCC882 | Otimização Combinatória | 60 | 4 | PG | Geraldo Robson | PPGCC | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
6 | DCC888 | TC: Otimização de Códigos | 60 | 4 | PG | Mariza | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 09:25/11:05 |
7 | DCC890 | TES: Manutenção e Evolução de Software | 60 | 4 | PG1 | Marco Túlio | PPGCC | 3ª e 5ª 14:55/16:35 |
8 | DCC890 | TES: Teoria da Engenharia Semiótica | 60 | 4 | PG2 | Raquel Prates | PPGCC | 2ª e 4ª 14:55/16:35 |
9 | DCC894 | TR: Redes Sem Fio | 60 | 4 | PG1 | Luiz Filipe | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 14:55/16:35 |
10 | DCC894 | TR: Redes Inteligentes | 60 | 4 | PG2 | Daniel | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 13:00/14:40 |
11 | DCC895 | TS: Sistemas de Tempo Real | 60 | 4 | PG | Sérgio | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 14:55/16:35 |
12 | DCC904 | Estágio em Docência I | 30 | 2 | PG | Dorgival | PPGCC | |
13 | DCC905 | Estágio em Docência II | 30 | 2 | PG | Dorgival | PPGCC | |
14 | DCC910 | Processamento de Som e Vídeo | 60 | 4 | PG | Arnaldo | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
15 | DCC911 | Robótica Móvel | 60 | 4 | PG | Douglas | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 09:25/11:05 |
16 | DCC917 | Mineração de Dados | 60 | 4 | PG | Wagner | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 11:10/12:50 |
17 | DCC831 | TECC: Nanocomputação | 60 | 4 | PG1 | Omar | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 14:55/16:35 |
19 | DCC831 | TECC: Model Thinking | 60 | 4 | PG3 | Ana Paula/ Fabrício Murai/ Jussara | PPGCC | 2ª e 4ª 09:25/11:05 |
20 | DCC831 | TECC: Processamento de Dados Massivos em Nuvem | 60 | 4 | PG4 | Dorgival | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 17:00/18:40 |
21 | DCC831 | TECC: Seminários Avançados em recuperação de Informação e Computação Social | 60 | 4 | PG5 | Jussara/ Marcos André | PPGCC | 2ª e 4ª 14:55/16:35 |
22 | DCC831 | TECC: Modelos de Ranqueamento | 60 | 4 | PG6 | Rodrygo | PPGCC | 3ª e 5ª 09:25/11:05 |
23 | DCC831 | TECC: Reconhecimentos de Padrões Visuais | 60 | 4 | PG7 | Jefersson | PPGCC | 2ª e 4ª 14:55/16:35 |
24 | DCC831 | TECC: Computação Gráfica Avançada | 60 | 4 | PG8 | Renato Ferreira | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 11:10/12:50 |
25 | DCC831 | TECC: Heurísticas e Metaheurísticas | 60 | 4 | PG9 | Thiago | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
26 | DCC831 | TECC: Algoritmos Exatos Exponenciais e Complexidade Parametrizada | 60 | 4 | PG10 | Vinícius | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 13:00/14:40 |
27 | DCC831 | TECC: Introução a Algoritmos Aproximativos | 60 | 4 | PG11 | Olga | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 14:55/16:35 |
28 | DCC831 | TECC: Aplicações de Álgebra para Ciência da Computação | 60 | 4 | PG12 | Jeroen | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
29 | DCC831 | TECC: Teoria da Informação | 60 | 4 | PG13 | Mário Sérgio | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 09:25/11:05 |
30 | DCC831 | TECC: Computação Natural | 60 | 4 | PG14 | Gisele | PPGCC+GRAD | 2ª e 4ª 09:25/11:05 |
31 | DCC831 | TECC: Modelagem e Projeto de Algoritmos para o Mercado Financeiro | 60 | 4 | PG15 | Adriano César | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 11:10/12:50 |
32 | DCC831 | TECC: Modelos Gráficos Probabilísticos | 60 | 4 | PG16 | Renato Assunção | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 19:00/20:40 |
33 | DCC831 | TECC: Processamento de Linguagem Natural | 60 | 4 | PG17 | Adriano Veloso | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 17:00/18:40 |
34 | DCC831 | TECC: Teoria dos Jogos em Computação | 60 | 4 | PG18 | Pedro Olmo | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 14:55/16:35 |
35 | DCC831 | TECC: Introdução a Computação Quântica | 60 | 4 | PG19 | Vinícius/ Gabriel | PPGCC+GRAD | 3ª e 5ª 09:25/11:05 |
36 | DCC851 | TECC: Elaboração e Apresentação de Artigos Científicos | 30 | 2 | PG | Mirella | PPGCC | 3ª 09:25/11:05 |
2º Semestre de 2017 – DINTER/UFMG/UFMS*
Código | Disciplina | C.H. | CR | T | Docente | Alunos a serem atendidos | Horário | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DCC851 | TECC: Aprendizado de Máquina | 30 | 2 | PG1 | Adriano Veloso | PPGCC/DINTER | |
2 | DCC851 | TECC: Banco de Dados Avançados | 30 | 2 | PG2 | Mirella | PPGCC/DINTER | |
3 | DCC851 | TECC: Modelagem e Projeto de Algoritmos para Mercado Financeiro (Algorithmic Trading) | 30 | 2 | PG3 | Adriano César | PPGCC/DINTER | |
4 | DCC851 | TECC: Tópicos Avançados em Redes de Computadores | 30 | 2 | PG4 | Marcos Vieira | PPGCC/DINTER | |
* Apenas para os docentes da UFMS, matriculados no DINTER, não sendo ofertada na modalidade de disciplinas eletivas e isoladas. |
Aprovada pelo Colegiado do PPGCC em reunião do dia 26-05-2017